Роман Шустров

Роман Шустров – петербуржец, влюбленный в свой город и свое дело. Его жанр – кукольная скульптура. Его герои всегда неординарны. Один его ангел – петербургский - предстает в образе милого старичка, другой – в кипе – катается на велосипеде. Казанова доживает до старости и пишет мемуары о своей любви. Пожилая и слегка располневшая гейша, хитро прищурившись, курит длинную трубку.

Рома не любит называть свои работы куклами – хоть и сделанные из папье-маше, это именно скульптуры – более сложные по задумке, характерные, не смотря на монохромность, которой автор увлекся в последнее время.

За годы жизни в Петербурге художник привык к неярким, чуть грязноватым цветам, но, не смотря на это, все работы будто светятся изнутри – сам человек очень доброжелательный, Рома даже из газет, служащих, по традиционной технологии, основой его работ, убирает все негативные материалы.

Романа Шустрова можно по праву назвать гением скульптуры из папье-маше. Материал, излюбленный театральными художниками, стал основным для творчества Шустрова.

Мир его героев подчинен законам театральности, он создает образы, применяя метод художников кукольников: шаржируя натуру, выделяя в характерах главное, устраняя все лишнее. Галерея его персонажей одновременно комична и трогательна.

Родился в 1959 году в Санкт-Петербурге.

Учился в СПб Академии художеств им. И.Е. Репина в 1981-86 гг.

Начал работать в кукольном жанре с 1988 года.

Принимал участие в создании СПб музея кукол, СПб музея авторской игрушки, СПб галереи кукол.

С 1992 по 1994 гг. преподаватель кафедры кукол по авторской программе в Высшей Школе Моды и Прикладного Творчества, СПб.

С 1994 по 1996 гг. преподаватель кафедры по авторской программе в Гуманитарном Университете.

Член Ленинградского отделения Союза Художников России (ЛОСХ) с 1998 года.

Член Международного Объединения Авторов Кукол (МОАК) с 2006 года.

Выставки:

1990 г. - выставка ленинградских художников, галерея «Палитра», СПб.

1996 г. - «Игры всерьез», ЛОСХ, СПб (организатор и участник).

1997 г. - «Сам ты — кукла!», Центр национальных культур, СПб (организатор и участник).

1998 г. - «Просто цирк!», Голубая гостиная, ЛОСХ, СПб (организатор и участник).

2002-2003 гг. - Персональные выставки «Бумажная душа», «Бумажная душа 2», Галерея «РосВузДизайн», СПб.

2004 - 2008 гг. - серия выставок в галерее «Вахтанов», Москва.

2006 - 2008 гг. - международные кукольные выставки в Москве и СПб, организованные МОАК.

С 2007 года - постоянное участие в выставках в «Галерее Вадима Зверева», СПб.

Работы Романа Шустрова находятся в частных собраниях России, Италии, Франции, Голландии, Норвегии, Америки, Германии, Австрии и др.

материал с сайта
http://www.artdolls.ru/da/shustrov.html