Лепная гостиная.
Интерьер выполнен по проекту архитектора И.Д. Корсини. Осуществление проекта связано с последней перестройкой, производимой на территории Шереметевского дворца в 1830-х гг. Небольшой интерьер перед малой столовой был оформлен в популярном тогда стиле «Ренессанс». Обилие лепки, позолота, огромная люстра, зеркала между оконными проемами делали интерьер перегруженным, но вместе с тем очень гармоничным. В проходе
из официантской сохранились стены искусственного мрамора, выполненного в 30-е гг. 19 века.
Интерьер использовался в качестве портретной галереи царских особ фамилии Романовых. Все портреты, находящиеся в коллекции Шереметевых - копии с наиболее популярных в свое время произведений, кроме портрета Павла Первого кисти Рослэна (1718-1973).
Интерьер гостиной был заполнен мебелью «Чипендейл», мраморными скульптурами - копиями итальянских работ.
На столиках и трюмо находились вазы французской работы, времен
Первой Республики, с изображениями Амура и Психеи в медальонах и вазы русской работы, времен Николая Первого, со сценами из сельской жизни.
|